Blog

ক্যারিয়ার নিয়ে ভাবনা রয়েছে অনেকেরই। এই ভাবনা দূর করতে রয়েছে বিভিন্ন ধরনের কর্মমুখী শিক্ষা। প্রতিটি দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন বহুলাংশে নির্ভর করে ঐ দেশের প্রশিক্ষিত জনসংখ্যা তথা জনশক্তির দক্ষতা ও পারদর্শিতার ওপর। সময়ের সাঙ্গে সাঙ্গে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ, পরিবর্তন আসছে শিক্ষা ব্যবস্থায়, কারন শিক্ষিত ও দক্ষ জনশক্তি ছাড়া দেশের কাঙ্ক্ষিত উন্নয়ন সম্ভব হয় না। আর তাই শিক্ষা ক্ষেত্রেও এসেছে পরিবর্তনের ছোঁয়া। আমাদের দেশে রয়েছে অনেকগুলো শিক্ষা প্রতিষ্ঠান যারা কর্মমুখী শিক্ষার মাধ্যেমে জনশক্তিকে দক্ষ জনশক্তিতে রুপান্তর তথা পারদর্শি করে তুলছে। আমাদের দেশে যতগুলো এই রকম শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রয়েছে তার মধ্যে অন্যতম হলো ড্যাফোডিল টেকনিক্যাল ইনস্টিটিউট (www.dti.ac)। ড্যাফোডিল টেকনিক্যাল ইনস্টিটিউটে শিক্ষা সহায়ক সকল প্রকারের সুবিধা সম্বলিত সুবিশাল ক্যাম্পাসে রয়েছে। ইতোমধ্যে তারা দক্ষ ও কর্মমুখী শিক্ষায় সাফল্যের প্রমাণ রাখতে সক্ষম হয়েছে। আত্ম-কর্মসংস্থানের সহায়তা এবং দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে যুগান্তকারী ভূমিকা পালনের মাধ্যমে দেশের উন্নয়ন সাধিত করার কারণে ডিটিআই গৌরব বহন করছে। কর্মমুখী শিক্ষা গ্রহণে আগ্রহীদের জন্য এই প্রতিষ্ঠান সম্পর্কে ধারণা দেওয়া হলো—ডিটিআই পরিচালিত সকল ডিপ্লোমা-ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সগুলো সম্পূর্ণ গভীরভাবে তাত্ত্বিক, ব্যবহারিক ও বাস্তব ক্ষেত্রে প্রয়োগের প্রশিক্ষণমূলক, যা উচ্চ শিক্ষিত ও বাস্তবজ্ঞানে গুণান্বিত শিক্ষকমণ্ডলী এবং সুদক্ষ ল্যাব প্রশিক্ষকগণ দ্বারা পরিচালিত। অত্র প্রতিষ্ঠানের কোর্স সমূহ বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষাবোর্ডের সকল সুবিধাদি সহ ড্যাফোডিল পরিচালিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সকল সুবিধা যুক্ত। ডিটিআই পরিচালিত।কোর্স গুলোর অন্যতম একটি বৈশিষ্ট্য হচ্ছে কোর্স সমূহের মাঝে প্রতিমাসে বিষয়ভিত্তিক কার্যক্ষেত্র পরিদর্শন ও প্রতি সেমিস্টারে ডিপার্টমেন্ট ভিত্তিক ইন্ডাস্ট্রিয়াল শিক্ষা ভ্রমণের সুযোগ। শিক্ষার্থীদের কর্মক্ষেত্রগুলোতেও Inteship-এর সুযোগ এবং কোর্স শেষে জব ফেয়ার এর মাধ্যমে চাকরিদাতা ও চাকরি আগ্রহীদের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরির মাধ্যমে ছাত্র-ছাত্রীদের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করে প্রতিষ্ঠানটি। আধুনিক যুগের সাথে তাল মিলিয়ে e-education ev online education-এর মাধ্যমে সারা দুনিয়ার সাথে সংযুক্ত থাকার জন্য প্রতি শিক্ষার্থীকে ডিটিআই দিচ্ছে Free Laptop সকলছাত্রীদের জন্য রয়েছে কোর্স ফি-এর উপর বিশেষ ছাড় ও প্রতিষ্ঠান সংলগ্ন ছাত্রী হোস্টেলের ব্যবস্থা। তাছাড়া ডিটিআই পরিচালিত সকল কোর্সে দরিদ্র ও মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য আর্থিক উপবৃত্তির ব্যবস্থা ও আলাদা আলাদা শিফটে ক্লাস করার সুযোগ। এছাড়াও ডিটিআই এর ছাত্র-ছাত্রীরা চাইলে প্রতিষ্ঠানটির অন্য সকল প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন সাংস্কৃতিক ও শিক্ষনীয় ক্লাবসমূহে যোগদানের মাধ্যমে নিজ নিজ প্রতিভা বিকাশের সুযোগও দিচ্ছে । বিস্তারিত জানতে ও অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন http://admission.

dti.ac লিংক থেকে।

Leave a Reply